Нешкан ждёт «Корфест»

«Корюшкин фестиваль» состоится в преддверии Нового года, а участие в нём примут рыбаки двух самых отдаленных сёл Чукотского района Нешкан и Энурмино.

Фестиваль включает в себя не только соревнования по вылову рыбы, но и разные виды национальных игр. Мероприятие будет сопровождаться танцами, приготовлением национальных блюд и различными состязаниями между жителями сёл Нешкан и Энурмино.

«По причине того, что в осенний период вблизи села Нешкан не ловилась корюшка, долго не могли определить дату проведения фестиваля, но недавно в лагуне в семи километрах от села появилась рыба. Сейчас собираем организационный совет для обсуждения подготовки и проведения «Корюшкиного фестиваля» – рассказала глава сельского поселения Нешкан Анастасия Кергинват.

Данное мероприятие является проектом инициативного бюджетирования, с обращением, о проведении которого выступила Администрация Чукотского района в окружной Департамент финансов, экономики и имущественных отношений для предоставления субсидий из окружного бюджета.

Стоит отметить, что программа инициативного бюджетирования с 2019 года активно реализуется в регионе при поддержке Губернатора Романа Копина.

«Фестиваль планируется сделать традиционным и проводить с целью сохранения обычаев народов Чукотки, развития и популяризации любительского и спортивного рыболовства, привлечение жителей села к здоровому образу жизни» – пояснила глава Чукотского района Лариса Юрочко.