Временный «дом» для бездомных животных откроется в новом году

С января будущего года в райцентре откроется пункт для передержки бездомных животных, где им будут проводить стерилизацию, а так все необходимые ветеринарные процедуры, а после выпускать в прежние места обитания, самых агрессивных особей будут направлять жить в питомник. Модульный приют предназначен для временного содержания животных и включает в себя наличие 4-х клеток для послеоперационной передержки в оптимальных условиях. Их пропускная способность примерно составит от 5 до 10 особей в неделю.

«Сейчас идёт этап сборки вольеров и подготовки всего необходимого для открытия приюта. В начале следующего года мы ожидаем специальный автомобиль, который предоставит окружной Департамент сельхозполитики для отлова животных. Также будет увеличено штатное расписание, в которое будут входить должности заведующего, ветеринарного санитара и водителя – отловщика» - пояснила начальник филиала Чукотской РАЙСББЖ Лаврентия Ольга Эйнетегина.

С 1 января 2022 года госполномочия по обращению животных без владельцев передаются Государственному учреждению ветеринарии – подведомственной организации Департамента сельского хозяйства и продовольствия.

В соответствии с заключенными госконтрактами всего закуплено и изготовлено 8 модульных приютов на сумму свыше 31 млн. рублей для размещения в каждом муниципальном образовании округа.

Все работы по созданию приютов на территории округа проводятся индивидуальными предпринимателями региона.