Чукотский Новый год отметят жители Инчоуна и Лаврентия

Во втором самом восточном поселении страны – Инчоуне, полным ходом идёт подготовка к празднованию Чукотского Нового года - «Пэгытти». Жители будут петь песни, водить хороводы вокруг ёлки, установленной в центре села, проводить викторины.

В Центре культуры села Инчоун состоится мероприятие, на котором дети будут петь традиционные песни о Чукотке и родном селе на чукотском языке.

Также, 28 декабря, в Краеведческом музее Лаврентия состоится праздничная встреча со школьниками, где им расскажут историю возникновения праздника, покажут презентацию. Кроме этого, уже в следующем календарном году, 9 января, запланирована викторина, приуроченная к Чукотскому Новому году.

«Пэгытти» начинают встречать раньше, чем остальное население нашей страны, справляют его в самую длинную ночь в году с 21 на 22 декабря. В традиционной астрономии это звезда Альтаир в созвездии Орла. Для чукчей восхождение «Пэгытти» знаменовало начало нового года, так как с этого момента световой день начинает прибавляться.

По истории праздника вначале разжигали ритуальный костёр, с помощью священной «огнивной» доски, которая имелась в каждой семье, люди наряжались в пёстрые одежды, разрисовывали лица, пели и танцевали вокруг костра, желая добра и счастья друг другу.

Чукотский Новый год нельзя встречать с плохими мыслями. Полагалось думать о хорошем и светлом. Тогда наступающий год будет удачным, и сможет принести много добра и радости.