"Заполярье" вошло в пятёрку лучших

«Заполярье» вошло в пятёрку лучших

МУП СХТП «Заполярье» вошло в пятёрку лидеров по уровню эффективности производства.

Об этом рассказал окружной Департамент сельскохозяйственной политики, подводя итоги развития агропромышленного комплекса за 2021 год.

В 5-ку лидеров по уровню эффективности производства вошли: МУ СХП «Возрождение», МУП СХП «Амгуэма», МУП СХП «Пионер», МУП СХТП «Заполярье» и МП СХП «Чаунское».

Всего на Чукотке функционирует 16 оленеводческих предприятий. Из них 5 предприятий выполнили план по выходному поголовью оленей, 3 предприятия по маточному поголовью, и 4 предприятия сделали план по производству мяса.

Сообщается, что за 2021 год выходное поголовье оленей выросло на 2300 голов в сравнении с 2020 годом. Практически все показатели, за исключением производства оленей на убой в живом весе, были выполнены на 90% и выше.

Кроме этого, уровень государственной поддержки морского зверобойного промысла в 2021 году вырос на 13,1% в сравнении с предыдущим годом. В округе социальный заказ выполняют 8 морзверобойных общин. На 3,3% выросло количество работников морзверобойного промысла, и на 3,1% выросло количество морских охотников. В среднем по округу план на объём добычи морских млекопитающих в живом весе был выполнен на 105,3%.