В районе определены зоны и объём добычи тихоокеанского лосося

На заседании Комиссии Северо-Восточного территориального управления Рыболовства были определены основные условия промысла тихоокеанских лососей в путину 2022 года для общин коренных малочисленных народов, любительского и промышленного рыболовства.

Добыча (вылов) тихоокеанского лосося в Чукотском районе стартует с 1 июля и продлится до 30 сентября. Также определены зоны и объём добычи традиционного рыболовства:

Чукотской зоне рыболовства выделено 78,2 т тихоокеанского лосося, из них: горбуша – 20,05 т; кета – 39,4 т; нерка – 18,75 т.

Зоне рыболовства Чукотского моря выделено 17,2 т, из которых: горбуша – 5,05 т; кета – 9,6 т; нерка – 2,55 т.

Также в апреле этого года состоялись публичные слушания по выделению участков (южная сторона мыса Харгилак (залив Лаврентия) и часть 1-1 косы от устья реки Солёнка (село Лорино) под любительское рыболовство для лиц, не относящихся к коренным малочисленным народам Севера.

После проведения всех процедур регистрации и выделения участков, любителям рыболовства можно будет осуществлять добычу биологических ресурсов с помощью сетного орудия. О принятом решении Департамента сельского хозяйства о регистрации вышеуказанных участков сообщим дополнительно.

Фото: primamedia.ru

1 Фото Анонс.jpg