Особенности призывной кампании 2022

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2022 г. № 167, приказом Министра обороны Российской Федерации от 31.03.2022 г. № 185 «О призыве в апреле-июле 2022 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан Российской Федерации, проходившим военную службу по призыву», Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с 1 апреля 2022 года в Провиденском городском округе и Чукотском районе проводятся плановые мероприятия по призыву граждан на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации.

Основные усилия при организации и проведении призыва граждан Российской Федерации на военную службу в военном комиссариате Провиденского и Чукотского районов ЧАО сосредоточены на:

- планировании призыва граждан на военную службу и отправки их в войска с учетом сроков завершения их обучения в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования;

- качественном их изучении, проведении с ними мероприятий профессионального психологического отбора в военном комиссариате с целью исключения направления в Вооруженные Силы для прохождения военной службы граждан, имеющих нервно-психическую неустойчивость;

- исключение случаев предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу в нарушение законодательства Российской Федерации;

- призыв и отправка граждан на военную службу.

Согласно приказам Верховного Главнокомандующего, Министра обороны, в соответствии с законодательством РФ военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом неоднократно заявляли Президент и Министр обороны. Для участия в спецоперации привлекаются только военнослужащие по контракту. Военнослужащие, призванные весной прошлого года, будут уволены с военной службы в установленные сроки и направлены к месту проживания, для постановки на воинский учет.

Несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки и смягчения ограничительных мер, направленных на недопущение коронавирусной инфекции, в военном комиссариате осуществляется дезинфекция помещений, соблюдается масочный режим. Все работники военного комиссариата провакцинированы.

Впереди отправки призывников через Анадырский залив на временный сборный пункт города Анадырь. Призыв идёт полным ходом!