Профилактические рейды

Инспекторами Государственного пожарного надзора по Чукотскому району проводятся профилактические рейды, направленные на выявление умышленного поджога сухой травы и предупреждение таких загораний.

К сожалению, причиной большинства случаев возгораний травы и мусора является халатное обращение людей с огнем. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью.

Опасность травяных палов состоит в том, что любое загорание на открытой местности может мгновенно перерасти в крупный пожар, ликвидировать который будет достаточно сложно. Сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чукотскому району еженедельно проводятся профилактические рейды с целью недопущения возникновения пожаров, а также выявления нарушителей требований пожарной безопасности.

В ходе профилактических рейдов гражданам подробно рассказывают об основных причинах возникновения возгораний, о необходимости выполнять все предписания в области пожарной безопасности.

Им напомнили о соблюдении требований противопожарного режима, в части недопущения разведения костров, сжигания мусора и выжигания сухой травяной растительности. Для того, чтобы эти правила лучше запомнились и соблюдались постоянно, сотрудники МЧС вручили памятки, в которых указан алгоритм действий в случае возникновения пожара и телефоны служб экстренного реагирования.