ПАМЯТКА «Правила поведения человека при встрече с медведем»

ПАМЯТКА

Содержащиеся в памятке рекомендации нельзя рассматривать как некую панацею, абсолютную гарантию от несчастного случая при нападении зверя. Но свести вероятность конфликтной ситуации до минимума они, безусловно, помогут.

Помните: лучший способ предотвратить конфликт при встрече с бурым медведем - это избежать встречи с ним!

Бегством не спасешься

Правила поведения человека при встрече с медведем

Находясь в местах возможного обитания медведя, старайтесь двигаться группой, как можно громче разговаривайте. Зверь должен первым услышать вас.

Дайте ему возможность уйти незамеченным с пути вашего следования.

Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся бурого медведя собака приведет его к вам.

Если все же встреча состоялась: соблюдайте спокойствие, не делайте резких движений. Не думайте, что можно спастись бегством. Сделайте вид, что вы его не видите или он вам безразличен. Не смотрите прямо на зверя, для него это прямой вызов и угроза. Для любого дикого зверя пристальный взгляд - признак готовящейся атаки. Держите его в поле бокового зрения!

Уступив дорогу зверю, начинайте медленно удаляться. При этом необходимо громко разговаривать.

Медведь не должен понять, что вы его боитесь и убегаете.

ВНИМАНИЕ!

Против медведей эффективны только специальные концентрированные аэрозоли на основе перца. Любые другие составы (CS, CN и т.п.), а также перечные составы малой концентрации, рассчитанные на оборону от человека, не оказывают на крупных хищников почти никакого воздействия.

Необходимо знать, что медведь обычно тоже не уверен в необходимости нападать - он вас побаивается. Даже броски в вашу сторону - это чаще всего имитация нападения, призванная заставить вас удалиться. Не демонстрируйте признаков агрессии по отношению к медведю, не кидайте в него камнями или палками. Медленно уйдите с этого места и никогда не бегите!

Убедительно просим жителей и гостей Чукотского района быть осторожными и внимательными, особенно в тёмное время суток.

Если вы заметили хищника вблизи населённого пункта, то соблюдайте меры предосторожности, не пытайтесь подойти поближе, шуметь и фотографировать.

Телефон для связи:

112 – Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС)