Глава Чукотского района отправилась с рабочим визитом в Уэлен

Первый объект, который посетила глава Чукотского района Лариса Юрочко - стройка жилого десятиквартирного дома.

В настоящий момент заканчивается сборка второго этажа, строители уже начали утепление стен. Сдать в эксплуатацию два десятиквартирных дома планируется в декабре текущего года. Строительство ещё двух домов запланировано на следующий год.

«Завоз угля и ГСМ в Уэлен завершён, идёт наладка нового дизельного генератора. Кроме того, в навигацию доставлена новая водовозка, что поможет улучшить качество обеспечения населения питьевой водой. Также мы побывали в школе – интернате, где с 1 сентября благополучно начался учебный процесс. В ближайшие дни в интернат будут доставлены заказным рейсом вертолета дети из села Инчоун и Нешкан. В Доме культуры начался ремонт кровли, планируется установка новой системы отопления. В аптечном пункте участковой больницы имеются все необходимые лекарственные средства. При общении с жителями поступил вопрос по завозу яиц с птицефабрики Лаврентия. По словам уэленцев, яйца поступают, но в малом количестве и быстро раскупаются.

Как пояснило руководство птицефабрики «Северная», это связано с организационными вопросами по доставке яиц из райцентра в другие сёла. Этот вопрос у меня на контроле, яйца на птицефабрике Лаврентия есть, куры несутся хорошо, поэтому в сёла Чукотского района яйцо будет завозиться», - пояснила Чукотского района Лариса Юрочко.

По словам Главы муниципалитета, на текущую дату село Уэлен на 90% готово к предстоящему зимнему сезону.