Ансамбль Чукотского района стал призёром фестиваля «Эргав-2022»

В Анадыре подведены итоги конкурсной программы XXVI окружного фольклорного фестиваля «Эргав-2022».

Отметим, что представлять район на окружном фестивале должен был народный чукотско-эскимосский ансамбль «Уэлен», но из-за погодных условий артисты не смогли вылететь из своего населённого пункта. Поэтому в Анадырь отправился коллектив – «Лоринские зори» из села Лорино.

По итогам фестиваля представители ансамбля заняли призовые места:

лучшими на направлении «Исполнительское мастерство, стали», в номинации «Лучшее исполнение танца коренных народов Чукотки» - Михаил Котгиргин;

На направлении «Знание культуры и языка коренных народов Чукотки» победу одержали:

в номинации «Лучший сказитель» - Лариса Чайвыргина.

Также на направлении «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» победили: в номинации «Лучшее изделие косторезного искусства» победителем стал -

Григорий Эттувэгыргин (с. Лаврентия);

В этом году звание «Краса Чукотки» получила Юлия Волошина (посёлок Угольные Копи), а «лучшим фольклорным коллективом» признан народный самодеятельный коллектив – ансамбль «Тиркытир» («Солнце») Билибинского района.