На Чукотке объем финансирования поддержки ИЖС увеличен в пять раз

Финансирование поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе составило более 16 млн рублей, что в пять раз превышает объемы 2021 года.

В Чукотском районе данной программой уже воспользовались две семьи из Лаврентия.

Жители района также могут воспользоваться одним из двух вариантов поддержки: до начала строительства на участке или после регистрации уже построенного объекта ИЖС.

Предельная сумма возмещения затрат за построенный дом или за его приобретение и доставку составляет 6 млн рублей.

Для тех, кто хочет получить возмещение затрат за уже построенный дом обязательными условиями являются:

- ввод дома в эксплуатацию не ранее 1 января года, предшествующего году подачи заявления;

- постановка на кадастровый учет дома.

Для тех, кто планирует возместить затраты на приобретение домокомплекта условия немного иные:

- наличие приобретенного и доставленного на территорию округа домокомплекта;

- ввод дома в эксплуатацию не позднее двух лет с года получения поддержки.

При соблюдении вышеперечисленных условий воспользоваться поддержкой может любой житель, имеющий постоянную регистрацию на территории Чукотского автономного округа.

Для получения поддержки необходимо подать заявление в администрацию муниципального образования. По всем вопросам можно обратиться в Комитет по градостроительству и архитектуре Чукотского АО по телефону: 6-35-28.

Реализация механизма поддержки осуществляется в рамках государственной программы «Развитие жилищного строительства в Чукотском автономном округе».