Состоялось внеочередное заседание КЧС

24 ноября 2022 года Администрацией Чукотского района проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО Чукотский МР с участием представителей прокуратуры Чукотского района и ТСО КМНЧ «Дауркин» по факту разлива нефтепродуктов в заливе Лаврентия.

На момент проведения заседания, в ходе мониторинга береговой линии залива Лаврентия следов нефтепродуктов не обнаружено. Из-за ледовой обстановки в настоящий момент выехать на место обнаружения нефтепродуктов не представляется возможным. Масштабы попадания нефтепродуктов в акваторию залива и размеры загрязненной территории уточняются.

Запрошена информация в Анадырском морском порту о судах, находившихся в этот период в заливе Лаврентия и фактах утечки нефтепродуктов.

Также комиссией принято решение об организации осмотра береговой линии залива в районе мыса Верховского на предмет наличия нефтепродуктов.