Поздравление Главы Чукотского района

Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Новый год - это время, когда принято подводить итоги прошедшего года и строить планы на будущее.

Уходящий год был сложный, но в нем есть и приятные моменты, о которых приятно вспомнить. Мы не останавливаемся на достигнутом - в районе активно идет строительство жилого фонда: сданы 2 восьмиквартирных дома в Лаврентия, что позволило переселить из аварийного жилья 33 человека. На завершающей стадии строительство домов в селе Уэлен и Нешкан. В следующем году начнется долгожданное строительство школы в Лорино и Нешкане, а также ледового катка, спортивного и культурного центров в столице района.

По программе благоустройства завершено строительство такой популярной Эко-тропы в Лаврентия, в райцентре появились красочные муралы.

Чукотский район всегда славился своими спортивными мероприятиями, которые с удовольствием организуют его активные жители. Так, успешно прошли гонка на собачьих упряжках «Надежда» и гонка на кожаных байдарах «Берингия», последняя стала одной из самых масштабных за все время, приняв в гостеприимном Лорино более 200 участников. Приятно вспомнить и какие замечательные «Корфесты» состоялись в селах Нешкан и Инчоун. Сохраняя свои традиции, мы снова возродили праздничное чествование морских охотников - «День кита».

У нас в районе живет много интересных и талантливых людей, и в очередной раз они это доказали, став призерами окружных конкурсов, таких как выставка-ярмарка «Пеликен-2022» и фольклорный фестиваль «Эргав». Именно в нашем районе трудится учитель года Чукотки. Жители Чукотского района всегда отличались своей храбростью - это доказал и лоринец Сергей Номкай, получивший за свою службу в зоне СВО медаль «За отвагу».

Считаю, очень символичным и разбор в конце текущего года здания Центра культуры Чукотского района. Одного из самых старых строений нашего района. Уходит эпоха. Но на его месте будет возведен новый объект, который прослужит на благо всех жителей не один десяток лет.

И с этим прекрасным взглядом в будущее мы встречаем предстоящий год. Будет ли он счастливым зависит от каждого из нас, поэтому, прежде всего, в канун праздника я хочу пожелать вам оптимизма и неиссякаемой энергии.

Пусть 2023 год станет годом ярких идей, знаковых событий, добрых перемен. Пусть в каждый дом он принесет здоровье, согласие и достаток, пусть будет щедрым на успех и удачу!

С Новым годом!

Глава Чукотского района Лариса Юрочко.