Стартовала Надежда-2023!

Торжественное открытие гонки на собачьих упряжках «Надежда-2023» состоялось 25 марта в селе Инчоун Чукотского района.

При жеребьевке все гонщики получили свои стартовые номера. Первый стартовый номер достался инчоунскому каюру Петру Поягиргину.

На следующий день упряжкам не удалось выйти на старт из-за плохих погодных условий. Пережидав пургу, 27 марта на старт вышли 16 упряжек. Первыми отправились участники гонки на собачьих упряжках «Надежда-2023». Вместе с опытными каюрами вышли молодые гонщики в возрасте от 13 до 15 лет. Три участника Первенства Чукотки по ездовому собаководству стартовали вслед за взрослыми гонщиками.

Награждение призёров юношеской гонки состоится сегодня в Доме культуры села Уэлен на концертной программе, посвященной встрече каюров. Там же будут озвучены результаты прохождения трассы первого этапа протяженностью 30 км, который был посвящен памяти Анатолия Артамонова – погибшего в специальной военной операции.

На завтра запланирован старт второго этапа Уэлен – Лаврентия (расстояние 105 км), который посвящен памяти бойца Дамира Кикик.

Судейскую бригаду в этом году представляют главный судья гонки Сергей Степченков и главный секретарь Евгений Осипов.