По результатам двух пройденных этапов гонки на собачьих упряжках «Надежда-2023» лидирует каюр из Лорино Геннадий Томилов.

27 марта на старт гонки в село Инчоун вышли 16 упряжек. Первый этап гонки посвятили уроженцу села Ванкарем Анатолию Артомонову, погибшему во время спецоперации по защите Донбасса.

Первыми стартовали участники гонки на собачьих упряжках «Надежда-2023».

Вместе с опытными каюрами на трассу вышли молодые гонщики. Участники Первенства Чукотки по ездовому собаководству стартовали вслед за взрослыми гонщиками. В соревнованиях приняли участие трое юношей из села Инчоун. С результатом 2 часа 30 минут лидером стал Владимир Номо. Ему на 12 минут уступил победитель прошлого года Илья Поягиргин, а третье место занял Кирилл Кузин, его время прохождения трассы 3 часа 40 минут. Награждение призёров юношеской гонки состоялось в Доме культуры села Уэлен на концертной программе, посвященной встрече каюров.

На старт второго этапа Уэлен - Лаврентия 28 марта (105 км), который посвящен памяти бойца Дамира Кикик вышли все 16 упряжек.

По результатам двух отрезков пути общим расстоянием 132 км по маршруту Инчоун – Уэлен – Лаврентия лидирует Геннадий Томилов (общее время двух этапов 9:52:48), на втором месте Михаил Тельпин (9:56:13) и замыкает тройку лидеров старейший участник гонки Дмитрий Калявуквун (его время 10:06:01).

Сегодня старт третьего этапа Лаврентия – Лорино, посвященный памяти Николая Тынатгыргына, был перенесён на 30 марта в связи с неблагоприятной погодой на трассе.