Лоринские охотники добыли первого кита

Сегодня 11 мая охотники ТСО КМНЧ «Лорино» открыли весенне-летний сезон охоты на китов и добыли первого серого кита.

- Разрешительный билет на добычу серого кита мы получили 27 апреля, и как только приготовили снасти и снаряжения, сразу же вышли на охоту.

Первый выход в море на кита состоялся сегодня 11 мая ранним утром в пять часов. Все пять бригад морских охотников ТСО КМНЧ «Лорино» вышли на промысел. В десяти километрах от с. Лорино в 12 часов мы добыли первого кита. Загарпунил добычу Руслан Куттегин – охотник из пятой бригады, бригадиром которой является Геннадий Томилов. Первый серый исполин оказался длиною примерно 12,5 метров. Примерно к 17 часам сегодня охотники доставят добычу на берег села Лорино, - рассказали в территориальной соседской общине коренных малочисленных народов Чукотки «Лорино».

Напомним, в прошлом году первого кита в округе добыли 17 мая тоже лоринские охотники.