Специалист музея Лаврентия Татьяна Осипова, признана лучшим работником сельских учреждений культуры Чукотки

По итогам конкурса на получение государственной поддержки лучших работников сельских учреждений культуры поселений Чукотского автономного округа в этом году стала Татьяна Осипова – заместитель директора по музейной работе МБУК «Центр культуры Чукотского муниципального района».

Благодаря проектам, разработанным Татьяной Осиповой приобретена и постоянно пополняется новыми программами интерактивная панель в музее Лаврентия. Установлен «Уголок тундры» в музее Уэлена, идейным вдохновителем которого является заведующая отделом по музейной работе Наталья Каукагтаена. Кроме того, проекты, которые консультировала Татьяна тоже получили государственную поддержку в виде субсидии. Организатором грантовых конкурсов является окружного Департамент культуры, спорта и туризма. На средства регионального бюджета за последние три года пошиты новые костюмы и изготовлены сценические национальные атрибуты для народных ансамблей «Уэлен», «Белый парус» и «Лоринские зори». А также приобретено музыкальное оборудование для единственного в районе ВИА «Полюс», который действует в Доме культуры Лорино.

В настоящее время на рассмотрении в окружном Департаменте находится авторская заявка Татьяны Осиповой на грант по созданию инсталляции «Тундра и море» в миниатюре для музея Лаврентия.

Сегодня в Чукотском районе «служат» музейному делу пять сотрудников. В их числе старейший работник музея косторезного искусства села Уэлен Наталья Каукагтаена и уже опытный специалист Лилия Гоном. В Краеведческом музее Лаврентия трудятся молодые сотрудники Алина Тембуровская, Вячеслав Добриев и Татьяна Осипова.

Коллектив музея приглашает всех 20 мая на мероприятие «Ночь музеев». Программа будет интересной с фотовыставкой «Жизнь на Чукотке», интерактивными играми и просмотром фильма «Легенда китобоев» режиссера Богдана Булычёва.

фото в публикацию.jpg