С начала текущего года около 275 млн. рублей смогли привлечь МСП при помощи поручительств региональной гарантийной организации (РГО)

Функции региональной гарантийной организации на территории региона осуществляет НО «Фонд развития Чукотки» (центр «Мой бизнес), в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует вице-премьер Андрей Белоусов.

Напомним, что в случае нехватки залогового обеспечения для привлечения кредита, займа или банковской гарантии (для участия в тендерах, госзаказах, на аванс для исполнения контрактов), а также для заключения лизингового договора, МСП, а также самозанятые могут воспользоваться господдержкой и оформить поручительство в РГО в качестве обеспечения по привлекаемому финансированию.

Поручительством можно обеспечить до 70% кредита, но не более 25 млн. рублей по одному договору. Совокупный объем поручительств, одновременно действующий в отношении одного заемщика, на сегодня ограничен суммой 40,4 млн.

Стоимость поручительства для заемщиков, работающих в сферах сельского и лесного хозяйства, обрабатывающих производств, общепита, гостиничного бизнеса, образования, здравоохранения и социальных услуг, составляет 0,25% годовых, в иных видах деятельности - 0,5%.

На сегодняшний день МСП было предоставлено 28 поручительств. Наибольшее количество поручительств было предоставлено предпринимателям в сферах предоставления услуг (35%), розничная торговля (32%).

Отметим, что поручительства РГО принимают все кредитные организации, представленные на территории округа, а также АНО «МКК Чукотки».
Процедура обработки документов и принятия решения для получения поручительства занимает 1 день.

Для получения консультации по услугам РГО, а также по любому вопросу, связанному с ведением бизнеса на Чукотке, обращайтесь в центр «Мой бизнес»:

8 800 2010-800
mail@fond87.ru