Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин в рамках продолжающегося визита на Чукотку посетил национальное чукотское село Рыткучи, находящееся за Северным полярным кругом

В рамках рабочей поездки в Чукотский автономный округ Дмитрий Демешин посетил национальное чукотское село Рыткучи, встретился с местными жителями, с которыми обсудил вопросы сохранения культуры и обрядов чукотского народа, традиционных видов деятельности коренного населения, в частности оленеводства, охоты, морзверобойного промысла.

Кроме того, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации проинспектировал результаты возведения модульной участковой больницы, которая придет на замену сельской врачебной амбулатории, построенной еще в 1973 году. Прокурору региона указано на необходимость надзорного сопровождения приемки выполненных работ в целях исключения введения в эксплуатацию здания, не соответствующего требованиям безопасности.

В ходе визита Дмитрий Демешин ознакомился с работой оленеводческих бригад муниципального сельхозпредприятия «Чаунское», оценил условия их проживания, обеспечения средствами телекоммуникационной связи, индивидуальной защиты, а также продуктами питания и бытовыми предметами. Побеседовал с работниками предприятия, которые поделились особенностями своего промысла.

Заместитель Генерального прокурора России подчеркнул, что оленеводство является основой традиционного уклада жизни малочисленных народов Чукотки, разведение одомашненных оленей оказало огромное влияние на развитие социальных отношений народов, ведущих кочевой образ жизни, формирование экологической, материальной и духовной культуры и всего жизненного уклада.